Nous suivre Associations Mode d’emploi

Le nombre de procurations en AG ou en CA est-il limité ?

Sujets relatifs :

Non. Comme pour beaucoup d'autres questions sur le fonctionnement de l'assocation, ce n'est pas la loi, mais vos statuts qui définissent les règles. Il est vrai que beaucoup d'associations ne disposent pas de statuts aussi détaillés pour que toutes les questions y soient résolues. Si c'est le cas de votre association, vous pouvez décider, au sein de l'instance concernée (AG ou CA), des règles que vous voulez adopter en respectant le mode de prise de décision qui est inscrit dans vos statuts (majorité, quorum...). Ensuite, selon l'importance que vous voulez donner à cette nouvelle règle, vous pouvez l'inscrire dans vos statuts ou plus simplement au sein d'un règlement intérieur. En savoir plus : "Quorum, majorité, procuration... Quelles règles choisir?", Associations mode d'emploi n°118.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles