Nous suivre Associations Mode d’emploi

abonné

Qu'est-ce que le document unique d’évaluation des risques professionnels ?

Sophie Weiler
Qu'est-ce que le document unique d’évaluation des risques professionnels ?

© Aunging - stock.adobe.com

Le document unique d’évaluation des risques professionnels est obligatoire dans une association dès l’embauche du premier salarié.

Tout employeur doit assurer la sécurité et protéger la santé de ses salariés : il a une « obligation générale de sécurité de résultat ». Le document unique d’évaluation des risques professionnels (Duerp) est le point de départ de la démarche générale de prévention de l’association, dont l’aboutissement est l’élaboration du plan d’action et la description des mesures de prévention mises en place.

Contenu

Le Duerp est un inventaire complet des risques identifiés par l’employeur (code du travail, article R.4121-1). Les risques sont évalués dans les domaines suivants : choix des procédés de fabrication ; choix des équipements de travail, matériaux ou préparations chimiques ; aménagement ou réaménagement des lieux de travail ou des installations ; organisation du travail ; définition des postes de travail. La liste des actions de prévention des risques et de protection des salariés résultant de ce[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Association de loisirs : les règles à respecter pour les taux d’encadrement

Association de loisirs : les règles à respecter pour les taux d’encadrement

Le taux d’encadrement varie selon l’âge des enfants accueillis et selon la période, scolaire ou périscolaire. Pour un accueil d’enfants de moins de 6 ans, c’est un animateur pour huit enfants en[…]

01/06/2022 | MagazineJeunes
Notre association propose un sport à risque. Quelles sont nos obligations ?

Notre association propose un sport à risque. Quelles sont nos obligations ?

Comment organiser un événement éco-responsable ?

Comment organiser un événement éco-responsable ?

Le siège d’une association peut-il se situer au domicile d’un de ses membres ?

Le siège d’une association peut-il se situer au domicile d’un de ses membres ?

Plus d'articles