Nous suivre Associations Mode d’emploi

Le bureau d'une association peut-il être exclusivement composé par les membres d'une même famille ?

Rien ne l'interdit. Bien sûr, il faut soigneusement veiller à ce qu'aucun membre de ce « bureau familial » n'ait un intérêt direct ou indirect à la gestion de l'association. Cela veut dire qu'il ne doit y avoir nul avantage en nature ou en numéraire pour ces membres, ni de relations commerciales avec une éventuelle entreprise dirigée par l'un ou l'autre, ce qui impliquerait une fiscalisation. Si la gestion est désintéressée, cela ne pose aucun problème, si ce n'est celui de la diversité. Mais tout dépend des objectifs de l'association en question et des circonstances de sa création. Et rien n'empêche à l'avenir de « passer la main » à d'autres personnes. Pour en savoir plus : « Le fonctionnement juridique et statutaire de l'association », GPA n° 21

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Une association peut-elle choisir ses membres ?

Une association peut-elle choisir ses membres ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Plus d'articles