Nous suivre Associations Mode d’emploi

La mairie peut-elle garantir un emprunt ?

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

La mairie peut-elle garantir un emprunt ?

© vetre - stock.adobe.com

Pour développer nos actions, nous aurions besoin de recourir à un emprunt. Nous avons entendu dire que la mairie pouvait se porter garante. Est-ce exact ?

Oui. Une ou plusieurs collectivités territoriales peuvent se porter garantes d’un emprunt contracté par une association auprès d’une banque. Elle doit en général respecter 3 ratios prudentiels pour que la garantie ne soit pas considérée comme nulle :

  1. l’engagement est plafonné à ses recettes réelles de fonctionnement ;
  2. le montant des annuités garanties au profit d’un même débiteur ne peut pas être supérieur à 10 % du montant total susceptible d’être garanti ;
  3. l’emprunt ne peut pas être garanti au-delà de 50 % par une ou plusieurs collectivités.

Cependant, la garantie peut aller jusqu’à 100 % dans quelques cas : opérations en lien avec le logement social et les écoles privées, et les emprunts contractés par une association d’intérêt général au sens des articles 200 et 238 bis du code général des impôts.

-> A lire : Faire garantir son emprunt par la collectivité, c’est possible !

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Comment transformer une association en coopérative ?

Comment transformer une association en coopérative ?

Nous allons développer une activité économique pour notre association touristique. Comme nous aimerions impliquer davantage les salariés et élargir nos partenariats, nous envisageons de la transformer en[…]

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

Plus d'articles