Nous suivre Associations Mode d’emploi

L'association dispose d'un numéro de SIREN. Est-ce possible de diviser l'établissement en deux activités et d'avoir pour chacun d'eux un numéro de SIRET distinct (avec deux adresses géographiques distinctes) ?

Sujets relatifs :

Oui. Si vous employez du personnel salarié ou si vous exercez des activités entraînant le paiement de la TVA ou de l'impôt sur les sociétés, vous disposez d'un numéro d'inscription au Système informatisé du répertoire national des entreprises et établissements (SIREN) qui n'a aucun lien avec les caractéristiques de la structure. L'unité SIRET (les 9 chiffres du numéro SIREN plus 5 autres) est l'établissement, entendu comme lieu géographique, où s'exerce tout ou partie de l'activité d'une unité SIREN. Cette dernière peut donc être constituée d'autant d'unités SIRET qu'il y a de lieux différents où elle exerce son activité économique. Le numéro SIRET n'intéresse que les organismes sociaux, services fiscaux et les Assedic. Il doit figurer sur les bulletins de salaires des salariés dépendant de l'établissement concerné. Il vous faudra donc faire attention lors de l'établissement des bulletins de paie. ◗ Pour en savoir plus www.sirene.tm.fr

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles