Nous suivre Associations Mode d’emploi

L'AG ordinaire de clôture d'année et de renouvellement du CA doit-elle précéder ou suivre l'AG extraordinaire de modification des statuts de notre association ?

L'assemblée générale extraordinaire (AGE) peut être faite avant ou après l'assemblée générale ordinaire (AGO). Si elle est faite avant, cela signifie que l'AGO suivante devra fonctionner selon les statuts modifiés par l'AGE. Si l'AGO doit élire des nouveaux administrateurs, il est plus judicieux d'organiser l'AGE avant l'AGO.

En savoir plus
« Bien préparer son assemblée générale », Associations mode d'emploi n° 137.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Une association peut-elle choisir ses membres ?

Une association peut-elle choisir ses membres ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Plus d'articles