Nous suivre Associations Mode d’emploi

L'AG constitutive d'une association peut-elle décider statutairement que le pouvoir interne soit dévolu à un "collège" ou collectif qui s'organisera, une fois élu, en une présidence tournante, par exemple, voire même sans présidence aucune ?

Oui. La loi de 1901 n'impose rien quant au mode de fonctionnement et à la nature de vos instances. Elles peuvent donc parfaitement être collégiales si vous le décidez et le faites figurer dans vos statuts. En revanche, la loi vous oblige à déclarer en préfecture la liste des personnes responsables de l'association. Vous le ferez alors sans mentionner de titres, ni de hiérarchie. Toutefois, bien qu'ils ne puissent, en droit, jamais refuser l'enregistrement d'une association, de nombreux services préfectoraux s'arrogent le droit de refuser les statuts non conformes à leurs statuts types. Dans ce cas, armez-vous de courage pour insister, notamment en leur demandant sur quoi ils s'appuient. Pour en savoir plus: " Créer et gérer son association ", Yvette Jochas/La Péniche, GPA12, fiches n°1, 2, 3, 4 et 5.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Une association peut-elle choisir ses membres ?

Une association peut-elle choisir ses membres ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Plus d'articles