Nous suivre Associations Mode d’emploi

abonné

Feux d’artifice et feux de la Saint-Jean : les conditions à respecter

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Le caractère potentiellement dangereux d’un feu de la Saint-Jean ou d’un spectacle pyrotechnique impose de respecter des conditions plus strictes que celles d’une simple manifestation publique.

Les décrets n° 2010-455 du 4 mai 2010 et n° 2010-580 du 31 mai 2010 réglementent les spectacles pyrotechniques. Le premier concerne plus particulièrement les produits explosifs utilisés tandis que le second réglemente leur utilisation en défi nissant qui peut réaliser un feu d’artifi ce, quelle est la formation nécessaire, quelles sont les règles de sécurité, etc. 

Certificat de qualification 

Seules les personnes détentrices d’un « certificat de qualification C4-T2 » peuvent utiliser les artifices[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Réserver les postes au CA d’une fédération de chasse à certains membres est légitime

Réserver les postes au CA d’une fédération de chasse à certains membres est légitime

La Convention européenne de sauvegarde des droits de l’homme et des libertés fondamentales garantit aux associations la liberté d’organiser librement leurs modalités de fonctionnement (art. 11), sauf[…]

14/01/2021 | Droit associatif
Le fonds européen d’aide aux plus démunis (FEAD) inclus dans le FSE+

Le fonds européen d’aide aux plus démunis (FEAD) inclus dans le FSE+

La résiliation d’une CPO par un département doit être justifiée

La résiliation d’une CPO par un département doit être justifiée

Face au Covid-19, les associations sportives peuvent traiter les données de santé sous conditions

Face au Covid-19, les associations sportives peuvent traiter les données de santé sous conditions

Plus d'articles