Nous suivre Associations Mode d’emploi

Faut-il un agrément pour accueillir un volontaire en service civique ?

Scop La Navette
Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Faut-il un agrément pour accueillir un volontaire en service civique ?

© Andrey Popov - stock.adobe.com

Notre association souhaite accueillir un volontaire en service civique. Faut-il avoir un agrément ?

Oui. Pour accueillir un volontaire en service civique l’association doit être agréée. Un arrêté du 2 juillet 2018 précise les éléments que doit contenir le dossier de demande d’agrément. Mais il est aussi possible de passer par une structure intermédiaire. Le code du service national précise en son article R.121-33 que « l’agrément d’engagement de service civique est accordé pour une durée maximale de trois ans renouvelable » aux personnes morales dont la liste complète est donnée par l’article L.120-1 du même code.

Le dossier de demande est téléchargeable sur le site service-public.fr mais la demande peut aussi se faire directement en ligne depuis le site de l’Agence du service civique. Même si le dossier n’est pas excessivement compliqué à remplir, la démarche peut effrayer une petite association qui ne veut accueillir qu’un volontaire. Il est alors possible de bénéficier de l’agrément collectif d’une union ou d’une fédération d’associations si votre structure en est membre ou de faire appel à un organisme agréé qui a l’autorisation de mettre à disposition des volontaires auprès d’un organisme tiers (on parle alors d’intermédiation).

-> A lire :  Comment se faire agréer « service civique » ?

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Comment transformer une association en coopérative ?

Comment transformer une association en coopérative ?

Nous allons développer une activité économique pour notre association touristique. Comme nous aimerions impliquer davantage les salariés et élargir nos partenariats, nous envisageons de la transformer en[…]

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

Plus d'articles