Établir un règlement intérieur est-il obligatoire ?

Non (et oui dans certains cas). Tout dépend de ce dont on parle car plusieurs documents, très différents, se cachent sous cette dénomination.


Le règlement intérieur qui complète les statuts en encadrant le fonctionnement de l'association est certes utile mais en rien obligatoire. En revanche, les associations sportives agréées affiliées à une fédération sportive sont tenues d'établir un document spécifique lié à leur discipline qui porte également le nom de règlement intérieur (articles R.131-2 et 131-7 du code du sport).


Enfin, le règlement intérieur désigne un document où l'employeur fixe notamment les mesures d'application de la réglementation en matière de santé et de sécurité au travail et rappelle les dispositions relatives aux droits de défense des salariés (convention collective applicable, etc.). Ce document n'est obligatoire que dans les structures de plus de 20 salariés.

En savoir plus :

Les différents types de règlement intérieur, Associations mode d'emploi n° 177, mars 2016.

Nous vous recommandons

Une association doit-elle avoir un règlement intérieur ?

Une association doit-elle avoir un règlement intérieur ?

Seules certaines associations ont l’obligation d’en avoir un (associations de chasse, qui emploient au moins 50 salariés, de pêche et de protection du milieu aquatique, associations et fédérations sportives agréées). Par exemple,...

15/05/2023 | ActualitésStatuts
L’assemblée générale peut-elle délibérer d’autres points que ceux inscrits à l’ordre du jour ?

L’assemblée générale peut-elle délibérer d’autres points que ceux inscrits à l’ordre du jour ?

Une association souhaite installer un bar dans son local et vendre de la bière. Quelles sont les démarches sachant que le bar sera réservé aux adhérents ?

Une association souhaite installer un bar dans son local et vendre de la bière. Quelles sont les démarches sachant que le bar sera réservé aux adhérents ?

Une association souhaite organiser un feu d’artifice. Doit-elle obligatoirement avoir recours à un prestataire spécialisé ?

Une association souhaite organiser un feu d’artifice. Doit-elle obligatoirement avoir recours à un prestataire spécialisé ?

Plus d'articles