Nous suivre Associations Mode d’emploi

Est-on obligé de transmettre à l'avance aux membres de l'AG les rapports financiers et les comptes ?

Sujets relatifs :

Non, sauf mention contraire dans vos statuts ou règlement intérieur. Cependant, si l'on veut que les membres puissent se faire une opinion sur la gestion et l'activité del 'association, il est préférable qu'ils puissent les consulter en amont, surtout s'ils ne sont pas impliqués dans la gestion quotidienne. Si vous voulez faire des économies de tirage ou de frais postaux, vous pouvez indiquer que ces documents sont consultables au siège de l'association ou sur un site internet par exemple. En savoir plus : "Bien préparer son assemblée générale", Associations mode d'emploi n°137.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles