Nous suivre Associations Mode d’emploi

Dans le cas d'une rupture d'un contrat CUI-CAE d'un commun accord entre les deux parties, l'employeur peut-il garder les aides reçues ?

L'employeur peut conserver les aides perçues dans le cadre d'une convention de CUI dans les cas suivants : licenciement pour faute grave, pour force majeure, pour inaptitude médicale constatée, pour motif économique, rupture durant la période d'essai, rupture conventionnelle (article L.1237-11 du Code du travail), rupture anticipée résultant de la volonté claire et non équivoque des parties. Le salarié peut, avec l'accord de l'employeur, demander à suspendre son contrat pour effectuer une évaluation en milieu de travail prescrite par Pôle emploi, ou une action d'insertion professionnelle, ou encore accomplir une période d'essai. Il peut en outre rompre son contrat pour répondre à une embauche sous CDI ou CDD d'au moins 6 mois ou suivre une formation qualifiante. En dehors de ces cas, le départ peut être négocié, sur la base d'un écrit prévoyant les conditions de départ (préavis, congés payés, indemnité...). Mais le salarié n'a alors pas droit aux allocations chômage, sauf exception. La rupture conventionnelle qui permet l'ouverture de ces droits ne concerne que les CDI. Pour en savoir plus : « Le recrutement et la gestion des emplois dans une association », GPA n° 23, dans la rubrique Guides pratiques de ce site

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Une partie des activités de notre association de quartier va devenir communale. Nos deux salariés qui s’en occupent seront-ils repris ? Le personnel associatif sera à reprendre si quatre conditions se trouvent[…]

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

 Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Plus d'articles