Nous suivre Associations Mode d’emploi

Conserver les documents d'une association dissoute ?

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Conserver les documents d'une association dissoute ?

© stokkete - stock.adobe.com

Notre association vient d’être dissoute. Devons-nous conserver les documents administratifs ?

Oui. S’il n’est pas obligatoire pour une association de verser ses archives aux services communaux ou départementaux, elle est néanmoins tenue de conserver un certain nombre de documents, y compris après sa dissolution. La durée varie suivant la nature des documents concernés.

Les documents relatifs à l’existence de l’association (déclaration et son récépissé, extrait du JO où est publiée la déclaration, différentes versions des statuts) sont à conserver aussi longtemps que possible. Ce qui a trait au fonctionnement de l’association (convocation à l’AG, feuilles d’émargement et pouvoirs, procès-verbaux d’assemblées, bilans d’activité, rapports du commissaire aux comptes, etc.) est à conserver 5 ans après son émission. Les justificatifs fiscaux sont à conserver 6 ans. Les documents comptables sont à conserver 10 ans après la clôture de l’exercice. Les documents relatifs aux salariés sont à conserver 5 ans mais il est conseillé de garder indéfiniment copie des bulletins de paie.

-> A lire : Combien de temps conserver les documents de l’association 

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles