abonné

Comment inscrire comptablement la sortie du matériel de l’association ?

Sujets relatifs :

,
Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Comment inscrire comptablement la sortie du matériel de l’association ?

© Anya Berkut

Avant de vous débarrasser de vos matériels usagés, vous devez analyser leur situation dans la comptabilité de l’association. Si l’opération n’est pas correctement retranscrite sur les livres comptables, cela peut avoir des conséquences fiscales graves pour l’association, surtout si l’opération est significative !

Le plan comptable général (PCG) précise que : « sont considérés comme des éléments d’actifs […] les éléments dont les avantages économiques futurs ou le potentiel de service attendu profiteront à des tiers ou à l’entité conformément à sa mission ou à son objet ».

À l’actif du bilan

Autrement dit, le principe même de l’immobilisation est qu’elle correspond à un élément de l’actif de l’association, une partie de son patrimoine en quelque sorte, qui doit lui procurer des avantages futurs (c’est-à-dire au-delà de l’année courante). Jusqu’à la fin de son utilisation, elle doit être comptabilisée directement à l’actif du bilan, l’année de l’acquisition. Une charge doit ensuite être constatée chaque année, en compte de résultat, afin de matérialiser l’usure.

La durée et le montant de cette charge, appelée « dotation aux amortissements », vont ainsi dépendre de la durée d’utilisation prévisible et du montant de l’acquisition, ainsi que de la méthode retenue : essentiellement linéaire, si la charge est étalée dans le temps de façon égale, ou dégressive, lorsque l’amortissement est plus rapide au début qu’à la fin.

Au-dessus de 500[…]

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

La faute de gestion d’un dirigeant de droit ou de fait, visée par l’article L.651-2 du code de commerce, qui peut conduire à ce qu’il supporte toute ou partie de l’insuffisance d’actif de la structure, doit avoir été commise...

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Préparer sa première clôture de comptes

Préparer sa première clôture de comptes

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Plus d'articles