Nous suivre Associations Mode d’emploi

Combien de temps devons-nous conserver nos documents comptables ?

10 ans au moins. Il s'agit essentiellement des comptes annuels, des livres comptables et des pièces justificatives à savoir les documents bancaires et les factures émises ou reçues. L'article L.123-22 du Code du commerce précise : "Les documents comptables et les pièces justificatives sont conservés pendant dix ans". Si vous avez jeté vos vieux carnets de chèques, ne paniquez pas pour autant : l'important est de pouvoir justifier des mouvements financiers de vos comptes et si vous pouvez le faire en vous basant sur les bordereaux que vous envoie la banque ou avec d'autres pièces (factures acquittées ou ordres de virements par exemple) c'est suffisant. Il peut être intéressant de les conserver plus longtemps afin de permettre à vos successeurs de comprendre l'histoire de l'association et son évolution. En savoir plus : "Combien de temps conserver ses documents?", Associations mode d'emploi n°128.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Des mineurs peuvent-ils adhérer ou créer une association ?

Des mineurs peuvent-ils adhérer ou créer une association ?

Des jeunes, âgés de 15 à 17 ans, souhaiteraient s’investir dans une association tournée vers des activités de pleine nature. Peuvent-ils créer ou adhérer à cette future association[…]

Notre association peut-elle accueillir des enfants sans-papiers lors d'activités artistiques ?

Notre association peut-elle accueillir des enfants sans-papiers lors d'activités artistiques ?

Obligés de dissoudre notre association, que devons-nous faire ?

Obligés de dissoudre notre association, que devons-nous faire ?

Association de maintien à domicile, quelle serait notre part de responsabilité en cas de transmission du Covid-19 ?

Association de maintien à domicile, quelle serait notre part de responsabilité en cas de transmission du Covid-19 ?

Plus d'articles