Nous suivre Associations Mode d’emploi

Association d'organisation et de vente de concerts, nous souhaiterions ajouter la production et la vente de disques à nos activités. Plusieurs partenaires sont prêts à investir moyennant une restitution d'une partie des bénéfices. Est-ce légal pour une association ?

Pas de problème particulier. Votre activité actuelle vous amène déjà à être soumis aux impôts commerciaux. Il faudra simplement ne pas oublier de rajouter cette activité de production dans vos statuts. Ensuite vous pourrez envisager de l'encadrer par un contrat, ou de monter une société commerciale avec vos partenaires. Vous partagerez alors les risques et donc les déficits ou les bénéfices, votre part venant abonder les résultats de l'activité de l'association. Cependant, réfléchir à une sectorisation de vos activités commerciales (autant de secteurs que d'activités par exemple) pourra être intéressant pour garder une activité associative exempte des impôts commerciaux. Plusieurs solutions sont donc possibles et mériteraient un examen plus approfondi. Pour en savoir plus: - « Activités lucratives : sectorisation ou filialisation ? », AME n°130, juin-juillet 2011. - Sur les questions liées à la production de disques, vous pouvez consulter les fiches pratiques de l'IRMA: htttp://www.irma.asso.fr

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Une association peut-elle choisir ses membres ?

Une association peut-elle choisir ses membres ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Plus d'articles